Главная » Новости » Будьте бдительны! Запрещено самовольно менять, ремонтировать газовое оборудование.
21 октября 2016

12 октября 2016 года в 23 часов 36 минут поступила заявка от Костылевой С.И. о том, что по адресу п. Сатис ул. Заводская д.7 кв. 16 нет газа. По прибытию на место аварийно-спасательной службы обнаружено, что при самовольной замене газовой колонки в данной квартире не соблюдены требования подключения газового прибора. В результате замены, водопровод подключили к газовому блоку, а газопровод к водяному блоку. Вследствие чего в газопровод попала вода. Квартира была отключена от газоснабжения до полного устранения водяной закупорки. Заявка передана в эксплуатирующую организацию ООО «Дивеево РАНГАЗ».

Гражданкой Костылевой С.И. были нарушены правила безопасности пользования газовыми приборами в быту и требования завода изготовителя газового оборудования.

Попадание воды в газопровод грозит замерзанием системы газоснабжения и газопотребления при отрицательных температурах окружающей среды и прекращение подачи газа населению и предприятиям. Данная проблема нанесет значительный финансовый и экономический ущерб. При устранении ледяных закупорок может занять продолжительное время, а при минусовой температуре могут выйти из строя системы отопления жилых домов, социально значимых объектов (школы, детские сады, больница), остановится производство. При заменах газового оборудования с отводом продуктов сгорания ' не квалифицированными специалистами возникает угроза отравления угарным газом.

Специалистами ПАО «Газпром газораспределения Нижний Новгород» при проведении технического обслуживании внутридомового газового оборудования проводятся инструктажи по правилам безопасности пользования газовыми приборами в быту, до граждан доводят примеры несчастных случаев вследствие самовольного вмешательства в систему газопотребления. Но не всегда жителей понимают серьезность данного вопроса.

Прошу Вас дать указания главам администраций, домоуправляющим компаниям при сходах доводить до граждан информацию о запрете самовольных замен, ремонте газового оборудования. При необходимости для доведения информации жителям, можем предоставить методическую помощь.