Главная » Новости » Отделение по вопросам миграции МО МВД России «Дивеевский» информирует о гражданстве Российской Федерации
22 ноября 2016

Отделение по вопросам миграции МО МВД России «Дивеевский» информирует, что 31 декабря 2016 года прекращают действовать нормы Федерального закона от 12.11.2012 года №182-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» (далее – Федеральный закон), направленные на урегулирование правового статуса отдельных категорий лиц, находящихся на территории Российской Федерации.

Согласно статистическим сведениям, в 2015 году структурным подразделением отделения по вопросам миграции по Нижегородской  области в Дивеевском районе правовой статус был урегулирован у 15 человек.

Также обращаем внимание, что решение о признании гражданином Российской Федерации или приеме в гражданство Российской Федерации на основании названных норм должно быть вынесено до 31.12.2016 года, а срок рассмотрения заявления от 3-х до 6-ти месяцев.

Лица, подпадающие под действие главы VIII.1 Федерального закона, не обратившиеся в период действия настоящей главы с заявлением о признании гражданином Российской Федерации или о приеме в гражданство Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации не позднее трех месяцев со дня окончания срока действия настоящей главы.

В случае неисполнения указанного требования такие лица подлежат привлечению к административной ответственности.

Для более полного разъяснение по данному вопросу граждане могут обратиться в отделение по вопросам миграции по адресу: С. Дивеево, ул. Чкалова, д. 2