«Дети имеют право…»

Главная » Новости » «Дети имеют право…»
24 ноября 2016

В рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям в образовательных учреждениях Дивеевского района прошли массовые мероприятия с участием сотрудников полиции, прокуратуры, специалистов отдела образования, также были организованы консультативные пункты для детей и родителей (законных представителей)

«Дети имеют право…»

Благополучие детей всегда вызывало пристальное внимание международного сообщества. Практически все моменты, связанные с жизнью и положением ребенка в обществе отражены в  Конвенции 1989 года. В нашей стране главным документом в сфере защиты детей является Федеральный закон от 24.07.1998№ 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации». Кроме того, права детей закреплены Гражданским и Семейным кодексами РФ. Правовое воспитание – сегодня важный аспект образования. Школьники с интересом относятся к подобным темам, тем более что знание своих прав и обязанностей во многом обуславливает самосознание и самоопределение каждого человека на протяжении всей жизни.

18 ноября 2016 года более 800 юных дивеевцев приняли участие в мероприятиях, направленных на формирование правой грамотности и законопослушного поведения. 22 ноября граждане Дивеевского района приняли участие в работе телемоста в режиме «On-line» по теме «Защита и восстановление прав детей».