Главная » Новости » Детский городок
13 февраля 2017

Во вторник в Яковлевском сельском клубе состоялся сход граждан в рамках программы поддержки местных инициатив по созданию и обустройству детского городка «Сказка». Яковлевка стала первым населенным пунктом нашего района, который принял участие в проекте поддержки местных инициатив. Летом 2015 года в селе был установлен мемориальный комплекс в честь участников Великой Отечественной войны.

Детский городок

Во вторник в Яковлевском сельском клубе состоялся  сход граждан в рамках программы поддержки местных инициатив по созданию и обустройству детского городка «Сказка».

Отличительной особенностью данного населенного пункта является «Фонд поддержки развития села Яковлевки», учредителем и руководителем которого является Н.В.Аношин. Николай Васильевич, возглавивший в 2015-м инициативную группу, которая собирала средства и помогала в реализации проекта установки мемориала, в последнее время благодаря созданию и деятельности Фонда приобрел серьезный опыт в качестве руководителя некоммерческой организации, успешно реализующей социально значимые проекты.

На сходе Н.В.Аношин рассказал о вариантах проектов поддержи местных инициатив. Нуждается в капитальном ремонте здание сельского клуба. Однако цена вопроса слишком велика – около 7 миллионов рублей, при этом доля населения в 12% сметной стоимости окажется неподъемной. Не по силам и дорога. Например, улица Центральная вытянет на 3,5 миллиона, доля населения при этом может составить 420 тыс. руб. В селе официально зарегистрировано 194 жителя, из них – 153 в возрасте старше 16 лет.

Николай Васильевич предложил установить в селе детский городок. Это тоже актуально, поскольку в Яковлевке зарегистрирован 41 ребенок школьного возраста, а в летние каникулы к ним добавляются дети дачников.

Проект детского городка «Сказка» готов. Стоимость 18 малых архитектурных форм вместе с монтажом составит около 900 тысяч рублей. В случае одобрения проекта на региональном уровне доля областного финансирования составит 393 тыс. руб. (48%), местного бюджета – 246 тыс. руб. (30%), спонсоров – 82 тыс. руб. (10%), населения – 98,3 тыс. руб. (12%).

Софинансирование населения: с одиноко проживающих пенсионеров будут собирать по 500, со взрослых – по 1000 рублей.

Сформирована инициативная группа, в которую вошли председатель Николай Васильевич Аношин, Евгений Михайлович Коршунов, Юрий Алексеевич Ильин, Татьяна Ивановна Трифонова, Анна Ивановна Паршина, Елена Александровна Сухова, Ольга Владимировна Рябова, Сергей Иванович Костюнин. Группа займется подготовкой необходимой документации, и в случае успеха будет собирать средства населения и спонсоров, а также контролировать реализацию проекта.