Главная » Новости » Чтобы на улице было светло
13 февраля 2017

Полупочинки – деревня, где когда-то было отделение Дивеевского совхоза, насчитывает 145 человек, 64 домовладения. На сходе в минувший вторник граждане обсуждали варианты проекта поддержки местных инициатив. Жителями выдвигались разные предложения, претендовавшие на выдвижение в проект. Им хотелось бы привести в порядок дороги в населенном пункте, расширить и облагородить территорию кладбища. Речь шла также о недостаточном освещении улиц.

Чтобы на улице было светло

Присутствующие приняли решение участвовать в региональном проекте с инициативой устройства уличного освещения на Мира в Полупочинках. Подобный выбор не случаен, ведь протяженность улицы около 2 километров, осветительное оборудование устарело и имеет сильный физический износ, используются неэффективные лампы накаливания, которые часто выходят из строя, включение и выключение каждого фонаря производится отдельно. Инициатива была поддержана единогласно.

Сметная стоимость проекта составляет 571 тысячу рублей и включает в себя прокладку 4,4 км провода, установку 52 светодиодных светильников и подключение их к узлу учета и системе управления. Доля софинансирования местного бюджета составит 30%, участие населения – 12%, спонсоров – 10%, В случае одобрения на региональном уровне областная доля финансирования составит 48%.

Сход постановил собирать средства не с каждого домовладения, а в зависимости от количества членов семьи, получающих доходы. То есть с пенсионеров, работающих граждан, дачников. С каждого это примерно по 600 рублей. На сходе сформирована инициативная группа, в которую вошли Татьяна Викторовна Гунина, Александр Федорович Ежов, Галина Ивановна Синицына, Антонина Николаевна Мурзова, Галина Владимировна Ежова. Инициативная группа займется подготовкой необходимой документации, сбором средств и контролем реализации проекта.

Хочется верить, что проект выдержит конкурсные испытания и будет одобрен.