Дорогие дивеевцы!

Главная » Новости » Дорогие дивеевцы!
Дорогие дивеевцы!
14 февраля 2017

Прошло 28 лет с того дня, когда из Афганистана была выведена последняя колонна советских войн. Мы ждали этого дня 9 лет. Эта война кровавым следом прошла по нашим семьям и спустя годы остается болью для многих из нас. Через горнило этой войны прошло 550 тысяч советских солдат и офицеров, свыше 15 тысяч наших воинов погибли на чужой земле, сотни человек пропали без вести, 6 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней. Это были самые страшные потери нашей армии со времен Великой Отечественной войны. Память о войне по-прежнему болью отзывается в людских сердцах.

15 февраля стало не только Днем памяти, но и символом отваги, верности и гордости за наших ребят. На этой войне около 80 человек получили звание Героя Советского Союза. Наши солдаты и офицеры, несмотря ни на что, честно исполнили гражданский долг, до конца остались верны своему Отечеству и присяге. С гордостью доказали, что они достойны героизма отцов и дедов.

Мы разделяем всю боль утраты с теми, кто потерял на этой войне своих родных и близких, своих мужей и детей, отдаем дань уважения всем участникам тех событий. Им полной чашей пришлось хлебнуть и страданий, и горя, и отчаянья, и трудностей. И сегодня мы не вправе забывать о живых участниках военных действий. Мы обязаны оказывать им поддержку. Их подвиг навечно вошел в историю как пример служения Отечеству. И сегодня мы говорим им спасибо за верное братство, которое вы ежегодно доказываете и демонстрируете молодому поколению. А молодое, юное наше поколение должно учиться и гордиться отвагой афганцев и тех, кто отстаивает интересы своей Родины в«горячих точках. Непростая сегодня внешнеполитическая ситуация. Враждебная политика Запада вынуждает нас крепить оборону страны. Наши военные в Сирии/доказали на что они способны. Нас не надо бояться, мы заставим нас уважать. Всем огромное спасибо за добрую память о наших ребятах, Вам, афганцам, спасибо вдвойне.

Глава местного самоуправления Дивеевского муниципального района Д.В.Дрейбанд