Главная » Новости » День солидарности в борьбе с терроризмом
6 сентября 2017

3 сентября в нашей стране отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом, который объединяет людей, готовых всеми силами ему противостоять. Это памятная дата была определена после трагических событий, произошедших в Беслане 1 сентября 2004 года.

В этот день в разных городах страны проходят  акции и памятные мероприятия. Библиотека как социальный институт осуществляет информационное противодействие терроризму, формируя гражданскую позицию российского общества. Уже несколько лет подряд в Дивеевской центральной библиотеке проводятся  мероприятия , посвященные этой цели. В этом году для учащихся Дивеевской средней школы был организован урок мужества. Это мероприятие было подготовлено  совместно с сотрудниками МО МВД России « Дивеевский» и отделом культуры, спорта, молодежной политики и туризма.

Начался урок мужества с хроники событий самого трагического теракта в истории России – Беслан 2004. Вниманию аудитории  была представлена информационная видео-презентация «Терроризм: Трагедия человечества» видеоролик «Памяти Беслана».  Продолжилась встреча выступлением начальника полиции МО МВД России « Дивеевский» полковником полиции Е.В. Емельяновым. В своем выступлении Евгений Владимирович ориентировал молодежь на гражданско-правовые и духовно-нравственные ценности. Он отметил, что молодым людям нужно дать возможность почувствовать себя причастными к жизни своей страны, своего города и улицы, быть хозяевами своего дела, участвовать в построении новой эпохи, где нет места терроризму. Каждый должен помнить, что эффективнее предупреждать возникновение террора, и это возможно только при наличии определенных знаний и единомышленников в нелегкой борьбе за спокойное и безопасное существование в нашем мире. Майор полиции М.Ю. Баксанов напомнил присутствующим, что утверждение в нашей стране этой памятной даты стало важным шагом на пути к увековечиванию памяти всех тех невинных людей, которые стали случайными жертвами жестоких террористических актов на всей территории России. В завершении своего рассказа сотрудники полиции вручили молодым людям буклеты «Предупрежден? Значит вооружён!», в которых содержалась информация о действиях при угрозе теракта, номера телефонов для экстренного реагирования. Присутствующие в зале почтили минутой молчания память жертв террористических актов, память сотрудников спецслужб и правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга.  Горели зажжённые свечи . В завершение мероприятия школьники запустили в небо белые шары, символизирующие благодарность, свободу и светлую память.