Пять детских площадок

Главная » Новости » Пять детских площадок
Пять детских площадок
16 марта 2018

Глава администрации Дивеевского сельсовета А.К.Привалов напомнил, что проекты по поддержке местных инициатив уже четвертый год успешно реализуются на территории района и позволяют, объединив ресурсы областного и местного бюджетов, направить их на решение социально значимых наболевших вопросов. Он подвел итоги участия Дивеевского сельского поселения в ППМИ за последние три года.

В райцентре прошел сход граждан по участию в региональной программе поддержки местных инициатив (ППМИ).

Глава администрации Дивеевского сельсовета А.К.Привалов напомнил, что проекты  по поддержке местных инициатив уже четвертый год успешно реализуются  на территории района и позволяют, объединив ресурсы областного и местного бюджетов, направить их на решение социально значимых наболевших вопросов.  Он подвел итоги участия Дивеевского сельского поселения в ППМИ за последние три года.

Так, в 2015-м в Кременках удалось отремонтировать дорогу до кладбища и построить в Яковлевке мемориальный комплекс участникам Великой Отечественной войны. В 2016-м в Дивееве на стадионе установлен многопрофильный спортивный комплекс, в Большом Череватове заменено ограждение и благоустроена территория кладбища. В 2017-м в Полупочинках проведена реконструкция освещения на ул. Мира (установлено 52 энергосберегающих светильника), а в Яковлевке построен детский игровой городок «Сказка».

Сходу, состоявшемуся на днях, предшествовала большая работа. Ряд граждан Дивеева с активной жизненной позицией провели опрос населения и подготовили перечень предложений для реализации в программе поддержки местных инициатив.

В итоге на сходе обсуждалось два варианта: оборудование пяти детских игровых площадок в Дивееве и обустройство пешеходной дорожки от гостиницы «Олимп» до микрорайона «Дивеевская сторона» и территории кладбища.

А.К.Привалов обосновал актуальность обоих вариантов. Детские площадки по адресам Южная, между домами
№ 4 и № 6; угол улиц Восточной и Арзамасской; перекресток 9 Мая и Зайцева; а также на Пискунова, у магазина «Мастерок», и на Северном поселке, нуждаются в модернизации и установке современного игрового и спортивного оборудования.

Другое предложение, тротуар от гостиницы «Олимп» до кладбища и «Дивеевской стороны», также актуально. Ведь добираться туда приходится пешком по обочине оживленной автотрассы, что особенно неудобно зимой и в межсезонье в слякотную погоду. Поэтому асфальтированный тротуар шириной 2 м и протяженностью 552 м оказался бы кстати.

Далее А.К.Привалов предоставил слово инициативной группе.

Е.Г.Логинова, член Общественного совета Дивеевского района, сказала, что хотя она родом из Нижнего Новгорода, последние годы трудится в Дивееве и поэтому не понаслышке знает проблемы и нужды нашего районного центра. Екатерина Геннадьевна высказалась в поддержку варианта переоборудования пяти детских игровых площадок и отметила, что они должны стать местом досуга и отдыха для разных возрастных групп, а также насыщены объектами с учетом современных требований. «Пусть пять ярких звездочек зажгутся на нашем небосклоне! Давайте изменим жизнь к лучшему!» – призвала Е.Г.Логинова.

П.В.Сушков, член Общественного совета Дивеевского района, отметил актуальность тротуара от «Олимпа» до микрорайона «Дивеевская сторона»: застраиваются и заселяются частные дома, прибавляется жителей.

Д.Е.Борцов, депутат Дивеевского сельсовета, генеральный директор ООО «Дивеевское ЖКХ», рассказал, что кроме представленных двух на сходе были и другие варианты. Например, установка контейнерных площадок для сбора бытовых отходов в Дивееве. Обращений со стороны жителей на этот счет было несколько. Вопрос взят на проработку и может быть реализован через включение в другие программы.

А.С.Сомцов, член регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию», высказался в поддержку варианта пяти детских площадок.

В.П.Зюзин, житель микрорайона «Осиновский», также высказался за детские площадки, но обратил внимание, что площадку у магазина «Мастерок» необходимо переместить подальше от проезжей части дороги.

Звучали и другие предложения от граждан: относительно тротуара на улице Заречной и других улицах Дивеева.

А.Ю.Илюшин, индивидуальный предприниматель, призвал выбрать такой вариант проекта, который учитывал бы интересы максимального числа жителей.

В итоге дивеевцы на сходе абсолютным большинством голосов одобрили идею оборудования пяти детских площадок. При этом приняты замечания В.П.Зюзина по детской площадке около магазина «Мастерок».

На сходе сформирована инициативная группа. В нее вошли Е.Г. Логинова, А.С. Сомцов, А.Ю. Илюшин, В.А. Цибуцынина,  А.А. Чернягин, А.О. Сыров, А.В. Клюканов, Д.Е. Борцов и П.В. Сушков.

Сметная стоимость проекта – 2 млн 500 тыс. руб. без учета общественных работ. Вклад населения (до 5%) – 125 тыс. руб., доля спонсоров – 325 тыс. руб., местного бюджета – 750 тыс. руб., областного – 1 млн 300 тыс. руб.

На сходе граждане проголосовали за сбор с каждого домовладения по 300 руб.

Инициативная группа поможет администрации Дивеевского сельсовета подготовить необходимые документы в конкурсную комиссию, займется сбором средств с  населения и спонсоров, будет контролировать ход и качество работ, информировать об этом жителей.

Е.Г.Логинова призвала дивеевцев принять участие в субботниках по демонтажу старого оборудования детских площадок.

В.Н.Малышев, управляющий делами администрации Дивеевского района, подводя итоги схода, поблагодарил всех за активную позицию и предложил продолжать развитие села, готовить проекты по поддержке местных инициатив на ближайшие годы.

Вячеслав Овчаров