Главная » Новости » Кременковцы выбрали проект
16 марта 2018

Кременковцы выбрали проект

Жители села Кременок дружно откликнулись на призыв главы местной администрации Дивеевского сельсовета А.К.Привалова принять в очередной раз участие в реализации проекта поддержки местных инициатив. Кременковцы уже были его участниками. В 2015 году по их инициативе был осуществлен ремонт дороги к кладбищу. На этот раз им было предложено несколько вариантов проектов. Рассмотрев их, участники схода граждан выдвигали свои инициативы. Одна из них – ремонт дороги по улице Первомайской с. Кременки. Безусловно, это было дельное и злободневное предложение, но очень затратное. Уровень софинансирования со стороны населения составляет 5% от сметной стоимости, а это 400 тысяч рублей. Рассматривался другой вариант: установка ограждения по периметру Парка Победы. В итоге жители единогласно поддержали устройство ограждения на сельском кладбище.

В поддержку этого варианта выступил и местный предприниматель А.Е.Рябов. Он призвал навести порядок на погосте, организовать субботники по демонтажу старого ограждения и очистке территории от мусора, что позволит сэкономить средства, собираемые с населения.

Сметная стоимость проекта – 1 270,631 руб. В случае успешного прохождения конкурсного отбора муниципалитет Дивеевского сельского поселения выделит на реализацию проекта не менее 30% его стоимости, из бюджета региона можно получить порядка 52%.

В результате активного обсуждения и окончательного голосования принято решение внести в реализацию выбранного проекта по 350 рублей с каждого домовладения. На сходе выступил депутат Дивеевского сельсовета от Кременок А.В.Костин. Он обещал помочь с техникой во время проведения субботников по очистке территории кладбища от мусора.

На сходе была сформирована инициативная группа из семи человек, которая совместно с работниками сельской администрации займется подготовкой необходимой документации, сбором денежных средств от населения и определением спонсоров для софинансирования данного проекта, информированием населения о ходе реализации проекта на всех его стадиях, мониторингом качества выполняемых работ, будет контролировать ход реализации проекта и обеспечение сохранности объекта.