Всемирный день водных ресурсов!

Главная » Новости » Всемирный день водных ресурсов!
Всемирный день водных ресурсов!
22 марта 2018

Всемирный день водных ресурсов отмечается ежегодно 22 марта. Он был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году, в Российской Федерации отмечается с 1995 года. Контроль качества и безопасности питьевой воды является основным в работе Управления Роспотребнадзора. Качество воды, подаваемой населению, контролируется по всем видам нормируемых показателей. Ежегодно проводится порядка 25 000 исследований.....

Всемирный день водных ресурсов отмечается ежегодно 22 марта

Ежегодно проводится порядка 25 000 исследований питьевой воды – Управление Роспотребнадзора

Контроль качества и безопасности питьевой воды является основным в работе Управления Роспотребнадзора. Качество воды, подаваемой населению,  контролируется  по всем видам нормируемых показателей. Ежегодно проводится порядка 25 000 исследований.

Данные информационного фонда социально-гигиенического мониторинга позволяют говорить о стабильности  показателей качества питьевой воды в многолетней динамике. 95,2% населения  Нижегородской области  обеспечено питьевой водой гарантированного качества.

Одним из важнейших направлений работы является контроль за реализацией на  территории Нижегородской области  Федерального закона № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», в соответствии с которым которого разрабатываются и реализуются инвестиционные программы,  планы мероприятий по доведению качества воды до  требований гигиенических нормативов.

Управлением в рамках действующего законодательства осуществляется контроль выполнения требований санитарных правил организациями, подающими населению питьевую воду. За выявленные нарушения на объектах, осуществляющих деятельность по сбору, очистке и распределению воды Управлением принимаются меры административного воздействия к виновным.  В 2017  году  составлено 453  протокола об административных правонарушениях   на сумму 5660 тыс.рублей. В мировой суд передано 56 исковых заявлений по ст.19.5 ч.1.. В суды общей юрисдикции направлено 61 иск об обязании исполнения требований санитарного законодательства.