Опознавательный знак "Инвалид"

Главная » Новости » Опознавательный знак "Инвалид"
21 сентября 2018

ГКУ Нижегородской области «Управление социальной защиты населения Дивеевского района» информирует, что 04.09.2018 вступил в силу приказ Минтруда России № 443н «Об утверждении Порядка выдачи опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального пользования».

Опознавательный знак "Инвалид"

Опознавательный знак «Инвалид» для индивидуального использования (далее – Знак) подтверждает право на бесплатную парковку транспортных средств, управляемых инвалидами I, II и III групп в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей- инвалидов.

Оформление Знака будет осуществляться ФКУ «ГБ МСЭ по Нижегородской области»: в бюро по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания, месту выдачи справки, подтверждающей факт установления инвалидности) по заявлению инвалида, либо законного или уполномоченного представителя инвалида (ребенка-инвалида) без дополнительного освидетельствования и оформления направления на медико-социальную экспертизу.

К заявлению предоставляются следующие документы:

1. Документ, удостоверяющий личность: паспорт гражданина Российской Федерации; свидетельство о рождении гражданина (для гражданина Российской Федерации, не достигшего 14 лет); паспорт законного или уполномоченного представителя гражданина;

2. Справка, подтверждающая факт установления инвалидности;

3. СНИЛС (при наличии).

Оформление Знака осуществляется в течении 1 месяца после регистрации заявления в бюро. Выдаваться знак будет на руки инвалиду (законному или уполномоченному представителю) в течении 1 рабочего дня со дня оформления.