Главная » Новости » Противодействие незаконному обороту наркотиков
12 ноября 2018

За период 09 месяцев 2018 года сотрудниками МО МВД России «Дивеевский» выявлено 9 фактов незаконного оборота наркотических средств. За аналогичный период прошлого года также выявлено 9 фактов.

Противодействие незаконному обороту наркотиков

За период 09 месяцев 2018 года сотрудниками МО МВД России «Дивеевский» выявлено 9  фактов незаконного оборота наркотических средств. За аналогичный период прошлого года также выявлено 9 фактов.

В медицинских учреждениях  на учете в качестве наркопотребителей состоят 12 человек: Дивеевский район – 5, Вознесенский – 7, Первомайск – 2.

На оперативном учете в УУП и УР МО МВД России «Дивеевский» состоят 29 граждан склонных к употреблению наркотических средств: Дивеевский район – 8, Вознесенский – 17, Первомайск – 4.

По состоянию на 01.10.2018г. сотрудниками МО МВД России «Дивеевский» заведено 13 накопительных дел в отношении лиц, на которых судом возложена обязанность пройти диагностику, а при необходимости лечение в медицинских учреждениях (Дивеево – 7, Первомайск – 2, Вознесенское – 4). Уклоняющихся от прохождения данной диагностики 1 (в г.Первомайск).

В отношении уклоняющихся от прохождения диагностики составлено 10 административных протоколов по ст.6.9.1 КоАП РФ (Дивеево – 4, Первомайск -4, Вознесенское – 2).

За отчетный период сотрудниками МО МВД России «Дивеевский» в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий проведено 119 медицинских освидетельствований граждан на состояние наркотического опьянения (Дивеевский район –29, Вознесенский – 12, Первомайск – 78). Из общего количества направленных на освидетельствование по состоянию на 01.10.2018г. положительный результат у 10 граждан, результаты не поступили на 7 лиц.

Фактов поступления в медицинские учреждения с признаками передозировки наркотическими или психотропными веществами не выявлено, несовершеннолетние в состоянии наркотического опьянения в медицинские учреждения не доставлялись. Иностранные граждане к административной и уголовной ответственности за правонарушения в сфере НОН не привлекались.

В ходе оперативно-профилактических мероприятий сотрудниками направлением по контролю за незаконным оборотом наркотиков совместно с ОВМ, УР, УУП МО МВД России «Дивеевский» проведено 26 проверок в отношении иностранных граждан (Узбекистан, Казахстан, Молдова, Украина). Проверены строящиеся объекты, гостиные дома, а также граждане прибывающие в с.Дивеево в качестве паломников для временного проживания.

Проведено в соответствии с указаниями ГУ МВД России по Нижегородской области 3 оперативно-профилактических мероприятия: «Дети России» (с 01.04.18 по 10.04.18), «Притон» (с 26.02.18 по 07.03.18), «Сообщи, где торгуют смертью» (с 12.03.18 по 23.03.18). Сведения от граждан и анонимные сообщения по линии незаконного оборота наркотических и психотропных веществ не поступали.

В ходе мониторинга сети Интернет выявлено 77 интернет-адресов, по которым лица занимаются склонением населения к совершению противоправных действий, связанных с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ (Дивеево – 67, Вознесенское – 14, Первомайск – 7), сведения о них направлены в Роскомнадзор РФ для ограничения доступа.