Первый случай гриппа

Главная » Новости » Первый случай гриппа
Первый случай гриппа
29 ноября 2018

На 48 неделе (19.11.2018-25.11.2018) в целом на территории Нижегородской области заболеваемость ОРВИ ниже эпидемических порогов.

Зарегистрирован первый случай гриппа у нижегородца   – Управление Роспотребнадзора

По результатам мониторинга за циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ установлено, что заболеваемость респираторными вирусными инфекциями в настоящее время обусловлена преимущественно вирусами не гриппозной этиологии (вирусы парагриппа, аденовирусы,  другие вирусы не гриппозной этиологии); вместе с тем выделен вирус гриппа А Н3N2 у одного нижегородца.

Управлением Роспотребнадзора осуществляется мониторинг за иммунизацией населения против гриппа. На 26.11.2018 в Нижегородской области привито более 1,3 млн. человек (порядка 43% населения Нижегородской области), в т.ч. более 310 тыс. детей.

Внимание! До 1 декабря у нижегородцев есть возможность сделать прививку против гриппа бесплатно. В вакцину входят актуальные в этом сезоне штаммы вируса гриппа. Сделать прививку можно в прививочных кабинетах всех амбулаторно-поликлинических организаций Нижегородской области. После 1 декабря массовая иммунизация населения Нижегородской области завершится, привиться будет можно в индивидуальном порядке в вакцинальных центрах.

В рамках Национального календаря профилактических прививок вакцинация против гриппа бесплатно проводится следующим категориям населения:
• дети с 6 месяцев,

• учащиеся 1-11 классов;

• обучающиеся в профессиональных образовательных организациях
и образовательных организациях высшего образования;

• взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы);

• беременные женщины;

• взрослые старше 60 лет;

• лица, подлежащие призыву на военную службу;

• лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.