В Дивссвском районе выявлены нарушения трудового законодательства

Главная » Новости » В Дивссвском районе выявлены нарушения трудового законодательства
В Дивссвском районе выявлены нарушения трудового законодательства
3 сентября 2021

Прокуратурой Дивсевского района 11 Нижегородской области проведена проверка исполнения трудового законодательства в деятельности транспортного предприятия, расположенного на территории Дивеевского района. Согласно действующему законодательству условия труда по степени вредности и (или) опасности подразделяются на четыре класса - оптимальные, допустимые, вредные и опасные условия труда. В нарушение приведенных норм трудового законодательства трудовые договора с работниками предприятия не содержат сведений об условиях труда на рабочем месте.

Согласно действующему трудовому законодательству ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда. Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.

Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

Вместе с тем, в трудовом договоре с водителями предприятия отсутствует положение о праве работника на дополнительный отпуск. Коллективный договор на предприятии отсутствует. Фактически работникам предоставляется дополнительный отпуск в размере 7 календарных дней, однако данное положение в трудовых договорах не закреплено.

По факту выявленных нарушений внесено представление, а также возбуждено производство по делу об административном правонарушении.

Представление рассмотрено и удовлетворено, трудовые договора сотрудников приведены в соответствие с действующим законодательством. Должностное лицо, виновное в совершении административного правонарушения, привлечено к административной ответственности.