Главная » Новости » 11 декабря 2021 года на базе Дивеевской детской музыкальной школы состоялась VII Межрайонная педагогическая мастерская «Ребенок за роялем».
16 декабря 2021

11 декабря 2021 года на базе Дивеевской детской музыкальной школы состоялась VII Межрайонная педагогическая мастерская «Ребенок за роялем». Данный методический проект реализуется в школе с 2009 года, главной задачей которого является оказание методической и творческой взаимопомощи преподавателям детских музыкальных школ и школ искусств, расположенных в сельской местности.

Мероприятие стало особенным, ведь преподавала в этот день заведующая отделением специального фортепиано Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Богданова Наталья Викторовна.

Богданова Н.В – солистка «Москонцерта», лауреат всероссийских и международных конкурсов. Выпускница Центральной музыкальной школы, Московской государственной консерватории им. Чайковского (класс выдающегося музыканта, Народного артиста России, профессора М.С. Воскресенского), а также ассисентуры-стажировки МГК им. Чайковского. Выступает в качестве солиста с ведущими оркестрами мира, а также в качестве концертмейстера и ансамблиста с выдающимися музыкантами современности.

Перенять опыт у такого именитого педагога и исполнителя приехали преподаватели-пианисты из близлежащих школ - р.п.Ардатов, р.п.Мухтолово, г.Саров, р.п.Шатки и Березовки Арзамасского района.

Открылась Педагогическая мастерская выступлением фортепианного дуэта в составе Любиной Ксении (класс преподавателя С.А. Степановой) и Алины Геннадьевны Зубковой. Они исполнили Концертино для двух фортепиано Дмитрия Шостаковича. Яркая позитивная музыка советского композитора и задала тон на весь оставшийся день.

Теоретическая работа была представлена циклом лекций, где рассматривались актуальные вопросы

?        методики и практического опыта работы с одаренными детьми,

?        развития подготовительных отделений в структуре ДМШ и ДШИ,

?        специфики и основных целей начального этапа обучения.

Три часа лекций пролетели незаметно. Наталья Викторовна, несмотря на статус, оказалась очень близка к проблемам сельской глубинки. Диалог получился насыщенным, разнообразным и понятным.

Мастер-классы прошли на высоком уровне и вызвали большой эмоциональный отклик. Мастерство, профессионализм, богатство внутреннего мира – вот качества, которые отметили в Богдановой Н.В. преподаватели, присутствующие на мастер-классах. Педагог сразу смогла расположить и раскрепостить ребят своей доброжелательностью, любовью к детям и музыке, высокой компетентностью во всех затрагиваемых вопросах.

Закончился день торжественным вручением сертификатов. Наталья Викторовна поблагодарила всех присутствующих за диалог и интерес к вопросам обучения фортепиано. В ответ ей было передано благодарственное письмо главы местного самоуправления С.А. Кучина со словами благодарности за достойный вклад в развитие дополнительного образования в сфере культуры Дивеевского муниципального округа.

Участники VII Межрайонной педагогической мастерской «Ребенок за роялем» выразили искреннее восхищение и благодарность Н.В. Богдановой за ценные знания, подаренные в период обучения и общения. По общему признанию Наталья Викторовна - это человек, обладающий уникальным даром и желанием делиться своим опытом и знаниями, добротой своей души, бесконечно раскрывая глубинную суть фортепианного искусства!