Главная » Новости » Прокуратура информирует
30 декабря 2021

Федеральным законом от 02.07.2021 № 311-ФЗ с 01.03.2022 вводятся в действие поправки в Трудовой кодекс РФ, касающиеся охраны труда. Чтобы обеспечить соблюдение требований охраны труда, а также контроль за их выполнением, работодатель обязан создать службу охраны труда или ввести должность специалиста по охране труда, который должен иметь соответствующую подготовку или опыт работы в данной области. Эти требования части 1 статьи 217 ТК РФ применяются, если численность работников превышает 50 человек и организация осуществляет производственную деятельность.

Если такая служба или штатный специалист отсутствуют, то их функции в соответствии с частью 3 статьи 217 ТК РФ осуществляют: работодатель - индивидуальный предприниматель (лично); руководитель организации или другой уполномоченный работодателем работник; оказывающие услуги в области охраны труда организация или специалист, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору.

Организация, оказывающая услуги в области охраны труда, должна быть аккредитована в соответствии с Правилами, утвержденными Приказом Минздравсоцразвития России от 01.04.2010 № 205н.

Ответственность за деятельность службы охраны труда несет руководитель организации. Он осуществляет контроль за деятельностью службы наравне со службой охраны труда вышестоящей организации (при ее наличии), органом исполнительной власти соответствующего субъекта РФ в области охраны труда и органами государственного надзора и контроля за соблюдением требований охраны труда.

Работодатель обязан обеспечить за свой счет, а работник обязан пройти обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, прохождение инструктажей по охране труда, стажировку на рабочем месте и проверку знаний требований охраны труда.

Конкретные правила, условия, сроки и периодичность проведения всех видов инструктажей в разных отраслях устанавливаются соответствующими отраслевыми и межотраслевыми нормативными правовыми актами по безопасности и охране труда (п. 2.1.8 Порядка обучения).

Руководители и специалисты проходят обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда, в частности, с учетом положений части 1 статьи 225 ТК РФ.

Обучение по охране труда руководителей и специалистов проводится в обучающей организации либо непосредственно у работодателя, если у него есть комиссия по проверке знаний требований охраны труда.

Обучающая организация должна иметь лицензию на право ведения образовательной деятельности, преподавателей - специалистов в области охраны труда и соответствующую материально-техническую базу. Кроме того, она должна быть аккредитована в соответствии с Правилами аккредитации организаций, оказывающих услуги в области охраны труда (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 01.04.2010 N 205н.

За нарушение требований охраны труда, установленных законодательством, работодатель привлекается к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ, а в случае повторного совершения аналогичного правонарушения - в соответствии с ч. 5 ст. 5.27.1 КоАП РФ.