О проведении месячника «Правила дорожного движения - Правила Жизни!»

Главная » Государственные органы власти » МО МВД РФ «Дивеевский» » Информация для населения..... » О проведении месячника «Правила дорожного движения - Правила Жизни!»

На территории обслуживаемой сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Дивеевский» в 2013 году зарегистрировано 982 ДТП, из них 113 ДТП в которых погибли 19 человек, 162 человека получили телесные повреждения различной степени тяжести. Произошло 28 ДТП по вине водителей, находящихся за рулем в состоянии алкогольного опьянения и выявлено 370 нарушителей ПДД, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения.

Ни для кого не секрет, что большинство аварий, в которых погибают и травмируются люди, являются итогом нарушений Правил дорожного движения, как водителями, так и пешеходами.

С 3 марта 2014 года на территории Дивеевского, Первомайского и Вознесенского района стартовал месячник по предупреждению безопасности дорожного движения и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, под девизом:  «Правила дорожного движения  - Правила Жизни!»

Руководством ОГИБДД МО МВД России «Дивеевский» и органами местного самоуправления утвержден план комплексных профилактических мероприятий, направленных на профилактику ДТП и травматизма среди участников дорожного движения. К участию в акции привлечены представители департамента образования, здравоохранения и  подразделений администраций по молодежной политике.

Госавтоинспекция будет уделять пристальное внимание вопросам выполнения мероприятий, направленных на устранение причин и условий совершения дорожно-транспортных происшествий, создание безопасных условий для движения транспорта и пешеходов путем приведения в надлежащее состояние технических средств организации дорожного движения, дорожной разметки.

Будут организованы дополнительные проверки технического состояния пассажирских автотранспортных средств, в особенности используемых для перевозок детей и пассажиров. Госавтоинспекция МО МВД России «Дивеевский» будет проводить целенаправленный надзор за соблюдением водителями транспортных средств, пешеходами и пассажирами Правил дорожного движения, за соблюдением скоростного режима движения, применением водителями и пассажирами автомототранспортных средств ремней безопасности.

В течение месяца инспекторы ОГИБДД проведут обучающие занятия и беседы с детьми в школах и детских садах и их родителями, где в очередной раз обозначат важность строгого выполнения требований дорожных знаков, Правил дорожного движения.

Обезопасить участников дорожного движения от несчастья на дороге, уберечь жизнь и здоровье родных и близких нам людей – обязанность не только сотрудников государственной автомобильной инспекции, но и каждого гражданина, который либо находится за рулем, либо выступает в роли пешехода.

Специалист по связям с общественностью

МО МВД России «Дивеевский»

Марина Петрухина