Оценка эффективности муниципальных программ Дивеевского муниципального района Нижегородской области по итогам 2015 года

Оценка эффективности муниципальных программ Дивеевского муниципального района Нижегородской области  по итогам 2015 года

Управлением экономики и прогнозирования администрации Дивеевского муниципального района Нижегородской области  по итогам 2015 года проведена ежегодная оценка эффективности муниципальных программ Дивеевского муниципального района Нижегородской области, финансируемых из средств местного бюджета.

Данная работа проведена  на основе методики, утвержденной постановлением администрации Дивеевского муниципального района Нижегородской области  от 17 июня 2014 года № 718.

Оценка эффективности реализации муниципальной программы произведена на основании следующих критериев:

а) оценки степени реализации мероприятий подпрограмм;

б) оценки степени соответствия запланированному уровню затрат из всех источников финансирования подпрограмм;

в) оценки эффективности использования средств из всех источников финансирования подпрограмм;

г) оценки степени достижения плановых значений индикаторов целей  подпрограмм, входящих в муниципальную программу;

д) оценки степени достижения плановых значений индикаторов целей муниципальной программы.

По итогам 2015 года проведена оценка эффективности 15  муниципальных программ. Всего принято  16 программ. По программе «Обеспечение общественного порядка противодействия преступности в Дивеевском муниципальном районе Нижегородской области на 2015-2017 годы»  годовой отчет  не был предоставлен.

Все муниципальные программы  разработаны для реализации плана  социально-экономического развития района  и  полностью соответствуют ее целям и задачам.

Всего на реализацию 16 муниципальных  из всех источников финансирования было направлено 641,1 млн. руб., в том числе за счет средств районного бюджета 118,6 млн.руб. (18,5%), бюджета поселений  8,9 млн.руб. (1,4%), областного бюджета 245,1 млн.руб. (38,2%), федерального бюджета 10,1 млн. руб. (1,6%), прочих источников 258,4 млн.руб. ( 40,3%).

Проведенная оценка эффективности 15 муниципальных программ, показала:

1. Высокую оценку эффективности получили 10 муниципальных программ или   66,6  % от общего количества.

В рейтинге муниципальных программ  с высокими оценками:

- «Развитие физической культуры, спорта и молодежной политики»;

-«Обеспечение населения  качественными услугами в сфере жилищно-коммунального хозяйства»;

- «Развитие образования».

-«Развитие агропромышленного комплекса»;

-«Управление муниципальным имуществом»;

-«Управление муниципальными финансами»;

- «Развитие культуры»;

-«Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах»;

-«Социальная поддержка граждан»;

-«Развитие предпринимательства и туризма»;

2. Среднюю оценку эффективности получила  1 муниципальная программа (6,7%)

-"Развитие транспортной системы";

3. 3 муниципальные программы (20%) получили удовлетворительную оценку.

- «Информационное общество и внедрение современных информационных технологий»;

- «Развитие муниципальной службы».

- «Охрана окружающей среды»;

4. Одна муниципальная программа (6,7%) получила неудовлетворительную оценку:

-«Обеспечение жильем молодых семей».

Следует отметить, что реализация муниципальных  программ позволила добиться значительной концентрации бюджетных средств для решения важных неотложных социальных проблем и достичь существенных результатов в бюджетной сфере Дивеевского муниципального района.