Отдел по кадровой политике, делам архивов и информатизации

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Отдел по кадровой политике, делам архивов и информатизации

1. 1.     История фондообразователя

Первого июня 1918 года Совет Народных Комиссаров РСФСР утвердил декрет «О реорганизации и централизации архивного дела», подписанный В.И.Лениным. Этот декрет положил начало системе архивного строительства, централизовал руководство и управление архивным делом в стране. Первые уездные архивы были созданы в начале 1924 года.

Дивеевский районный государственный архив был создан в сентябре 1932 года. Первым архивариусом стал Голяков Иван Павлович, уроженец с. Глухово. С 13 февраля 1933 по июль 1934 года райархивариусом был Оськин Григорий Васильевич, с 28 июля 1934 года по август 1936 – Благобразов Иван Федорович, с сентября 1936 по декабрь 1939 года – Таирова Евд. А., с декабря 1939 года – Малышева Елизавета Степановна, в 1950 году – Рожков А.С., с октября 1956 по декабрь 1958 года – Голишникова А.Е., с декабря 1958 года по февраль 1959 года – Малышева Антонина Николаевна, с апреля 1959 года по февраль 1962 – Шешенина Нина Николаевна, с марта 1962 – Крупнов Николай Петрович.

В 1963 году Дивеевский район, как административно-территориальная единица упраздняется.

В январе 1965 года, после восстановления Дивеевского района, вновь образуется районный государственный архив, заведующей которым назначается Лазуренко Мария Александровна. Параллельно с райгосархивом функционирует колхозный архив по личному составу. Заведующая Назарова Антонина Петровна. Точная дата образования колхозного архива неизвестна.

Заведующими районным госархивом после Лазуренко были Кудряшова Раиса Николаевна, Левченко Людмила Федоровна, Симанин Александр Николаевич, Коноплева Нина Сергеевна.

Согласно решению Дивеевского районного Совета народных депутатов от 18.02.1992 года о структуре администрации Дивеевского района государственный архив преобразован в архивный отдел, руководить которым продолжает Коноплева Нина Сергеевна. Согласно распоряжению главы администрации района от 18.06.1992 года № 89 колхозный архив ликвидируется и образуется межведомственный архив по личному составу во главе с Назаровой А.П..

В 2002 году согласно распоряжению главы администрации  от 12.02.2002 года № 71 заведующей архивным отделом назначена Злобина Людмила Михайловна. Должность зав. межведомственным архивом упраздняется и вводится должность заместителя заведующей архивным отделом, на которую принята Малькова Марина Вадимовна.

Согласно решению Земского собрания района от 09.06.2004 года № 33 утверждена структура администрации, в состав которой входит уже архивная служба района во главе с руководителем службы Л.М.Злобиной и гл. специалистом Мальковой М.В..

Архивная служба является структурным подразделением администрации района без статуса юридического лица, пользуется печатью администрации в установленном порядке, имеет угловой штамп, печать, бланки со своими реквизитами.

Основными задачами и функциями архивной службы являются безопасность, обеспечение сохранности и учета архивных документов, подлежащих постоянному и длительному хранению, комплектование архивной службы документами, имеющими историческое, социальное, культурное, политическое значение, составление списков организаций – источников комплектования, отбор и прием документов постоянного (долговременного) срока хранения, организационно-методическое руководство деятельностью ведомственных архивов, проведение проверок состояния делопроизводства и ведомственного хранения документов рассмотрение и согласование положений о ведомственных архивах, ЭК, номенклатур дел, представление в комитет по делам архивов поступивших от организаций описей дел, проведение совещаний, семинаров, консультаций по вопросам организации и методики работы с документами, исполнение социально-правовых и иных запросов граждан, выдача архивных справок.

Решением Земского собрания от 25 января 2008 г. № 01 «О структуре администрации Дивеевского района» архивная служба вошла в состав отдела по кадровой политике и делам архивов. Л.М. Злобина была назначена  заместителем начальника отдела по КП и делам архивов, а с октября 2014 г. - М.В.Малькова.

Решением Земского собрания от 24.12. 2015 г. № 96 «Об утверждении структуры администрации Дивеевского муниципального района отдел по кадровой политике и делам архивов переименован в отдел по кадровой политике, делам архивов и информатизации. В связи с внесением изменений в реестр должностей муниципальной службы с мая 2016 г. Малькова М.В. назначается на должность консультанта в отдел по кадровой политике, делам архивов и информатизации администрации Дивеевского муниципального района.

1. 2.     История фонда и его состав

Впервые документы архивного отдела поступили в фонд № Р-102 20 ноября 1998 года. В настоящее время на хранении находится 77 дел постоянного срока хранения за 1991-2011 годы:

- Постановления, распоряжения администрации Дивеевского района , касающиеся архивной работы;

- планы развития архивного дела на год;

- годовые отчеты о выполнении плана;

- сведения о составе и объеме фондов;

- сведения об изменениях в составе и объеме фондов;

- списки организаций – источников комплектования;

- реестр описей дел;

- выписки из протоколов ЭПК;

- книги учета поступлений документов

В марте 2016 г. проводилась проверка наличия и состояния архивных документов фонда.

Объем фонда увеличивается в результате планового поступления документов. Все документы обработаны, закартонированы, хранятся в архивохранилище на металлических стеллажах.

Документы фонда используются для исполнения запросов социально-правового характера, на их основании составляются архивные справки, делаются копии, выписки. Некоторые документы выдаются во временное пользование

Консультант отдела по кадровой политике,

делам архивов и информатизации _______________________________М.В.Малькова

01.07.2016 г.