Открытое акционерное общество (ОАО) «Колос»

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Открытое акционерное общество (ОАО) «Колос»

1. История фондообразователя

Согласно приказу по Дивеевскому спецотделению «Сельхозтехника» от 02.01.1978 года № 1а из состава районного объединения «Сельхозтехника» выделилось специализированное отделение (спецотделение) «Сельхозтехника» по агрохимическому обслуживанию колхозов и совхозов района.

Приказом по Горьковскому объединению «Сельхозтехника» от 31.01.1978 года № 64-к с 1 февраля был назначен управляющим  Тимонин Николай Иванович. В составе нового предприятия было создано два подразделения: мехотряд (начальник Макаров Николай Васильевич) и автотранспорт (начальник Самсонов Геннадий Михайлович).

Дивеевское спецотделение «Сельхозтехника» в соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства РСФСР от 29.12.1979 года № 1378 преобразовано в Дивеевское районное производственное объединение (РПО) «Сельхозхимия» с 20.03.1980 года. Руководитель предприятия именуется председателем.

С 19.08.1985 года приказом областного объединения «Сельхозхимия» председателем предприятия назначается Пушков Александр Николаевич.

С 20.02.1989 года председателем стал Иванов Александр Петрович. С 09.03.1993 года и по настоящее время – вновь Пушков Александр Николаевич.

Решением исполкома райсовета № 82 от 26.03.1986 года, приказом Государственного Агропромышленного комитета РСФСР от 24.02.1986 года № 83 Дивеевское РПО «Сельхозхимия» реорганизовано в районное обьединение (РО) «Дивеевская агропромхимия».

Материальная база предприятия долгое время располагалась на территории предприятия «Сельхозтехника». В начале 1986 года началось строительство собственной производственной базы. Было построено два модуля: один – для тракторов и сельскохозяйственной техники, другой – для автомобилей. Там же расположились складские помещения.

Согласно приказу Государственного Агропромышленного комитета Нечерноземной зоны РСФСР от 06.04.1990 года № 141, приказу № 9 от 01.01.1991 года районное объединение «Дивеевская агропромхимия» реорганизована в районное предприятие (РП) «Дивеевсксельхозхимия».

Распоряжением главы администрации Дивеевского района от 27.04.1993 года № 217 предприятие «Дивеевсксельхозхимия» переименована в Акционерное общество открытого типа (АООТ) «Дивеевская сельхозхимия».

Пушков Александр Николаевич стал генеральным директором общества. Основными видами деятельности акционерного общества являются: оказание услуг и содействие колхозам, совхозам, крестьянским и фермерским хозяйствам и другим землепользователям, находящимся на территории района, в повышении плодородия почв, выполнения агрохимических работ, защиты растений, дальнейшая разработка карьера по производству доломитовой муки и щебня, строительство дорог, транспортные и коммерческие услуги.

Распоряжением главы администрации Дивеевского района от 16.07.1996 года № 463 АООТ «Дивеевская сельхозхимия» преобразовано в Открытое акционерное общество (ОАО) «Дивеевская сельхозхимия». В связи с резким снижением финансирования работ по повышению плодородия почв общество берет в аренду землю и имущество Яковлевского отделения бывшего СХТО «Дивеевское» и начинает заниматься земледелием и животноводством.

Согласно распоряжению главы администрации Дивеевского района от 23.01.1997 года № 43 ОАО «Дивеевская сельхозхимия» реорганизована в Открытое акционерное общество (ОАО) «Колос» основной деятельностью, которого является производство и переработка продукции.

В приказе по ОАО «Колос» от 31.08.2005 г. № 1 за подписью Конкурсного управляющего  А.В.Вершинина записано об увольнении работников в связи с ликвидацией организации по ст. 81 п. 1 ТК РФ и «на основании решения Арбитражного суда Нижегородской области от 23.08.2005 г. дело № 43-4134/05-24-115». Постановления или решения администрации Дивеевского района о ликвидации ОАО «Колос» нет.

2.  История фонда и его состав.

Впервые документы поступили в фонд № 117/73 ОАО «Колос» в 1978 году, на хранении имеется 55 дел по личному составу за 1978-2005 г.г.:

- приказы по личному составу

- лицевые счета

Объем фонда не увеличивается с 2005 г., т.к. предприятие ликвидировано. Все документы обработаны, закартонированы, хранятся в архивохранилище на металлических стеллажах.

В результате проверки наличия и переработки описей в июле 2015 г. количество дел по описи № 2 увеличилось на 1 ед.хр.

По состоянию на 21 июля 2015 г. в фонде № Р-117/73 числится по описи № 2 56 ед.хр. по личному составу за 1978-2005 г.г.

Документы фонда используются для исполнения запросов социально-правового характера. На их основании составляются справки, делаются копии, выписки.

21.07.2015

Заместитель начальника отдела

по кадровой политике и делам архивов                                                     М.В.Малькова