Главная » Экономика района » Стратегическое планирование » Стратегическое планирование Дивеевский муниципальный район » Мониторинг реализации документов стратегического планирования » Доклад о ходе реализации и об оценке эффективности реализации муниципальных программ » Оценка эффективности и результативности » Оценка эффективности и результативности за 2013 год » Оценка эффективности и результативности реализации муниципальной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности учреждений и организаций бюджетной сферы Дивеевского района на 2010-2014 гг.»

В соответствии с Федеральным Законом от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в связи с  изменением объёмов финансирования мероприятий, предусмотренных указанной Программой на 2013-2014 гг., постановлением администрации района от 28 ноября 2012 года №1178, утверждена муниципальная программа ««Энергосбережение и повышение энергетической эффективности учреждений и организаций бюджетной сферы Дивеевского  района на 2010-2014 гг.» в новой редакции. Программа нацелена на создание экономических и организационных основ энергосбережения и повышения энергетической эффективности функционирования муниципальных учреждений района. Важным фактором эффективной реализации Программы мероприятий по энергосбережению является система мониторинга за ходом реализации программы. Для реализации мониторинга и контроля, обеспечивающей внедрение мероприятий данной программы являются разработанные шаблоны ежеквартального планирования и отчетности о реализации мероприятий, направленных на энергосбережение.

На реализацию мероприятий в текущем году проведены мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности  на сумму 4344000 рублей, в том числе 600000 рублей за счет средств муниципального бюджета. Процент финансирования  мероприятий программы за счет средств местного бюджета составил 95,9%.

Выполнение мероприятий программы  позволило снизить объем потребления энергоресурсов по сравнению с объемом энергоресурсов заложенных в программу: по электрической энергии  на 14,7 %, по тепловой энергии на 8,1%, по воде на 33,0% (снижению потребления воды способствовала установка приборов учета в предыдущие года реализации программы).

Анализируя выполнение индикаторов программы, а так же  то, что выполнение мероприятий дало положительную динамику снижения расходов бюджета на приобретение энергетических ресурсов,  можно сделать вывод, что эффективность расходов бюджета   повысилась, но не достигла уровня по части показателей, заложенных в программе.

В целом реализация мероприятий программы приводит к снижению затрат бюджета на потребление энергоносителей что позволяет  сделать вывод, что программа является актуальной и эффективной.