Оценка эффективности и результативности реализации районной целевой программы «Комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры Дивеевского района на 2012-2015 гг.»

Анализ исполнения  муниципальной  программы

«Комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры

Дивеевского района на 2012-2015 гг.»

Муниципальная программа  комплексного развития коммунальной инфраструктуры Дивеевского района на 2012-2015 годы  направлена  на :

1. Создание условий для развития жилищного сектора и повышения уровня обеспеченности населения жильем через увеличение объемов строительства жилья, обеспеченного необходимой коммунальной инфраструктурой.

2.Создание условий для проведения существующего жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры в соответствии со стандартами качества, обеспечивающими комфортными условиями проживания.

3.Обеспечение развивающего реального сектора экономики инженерной инфраструктуры.

За 2012 год мероприятия по водоснабжению выполнены в соответствии с планом  на 100% и составили 12978 тыс. рублей, в том числе 4560, тыс. рублей средства местного бюджета, 8418,0тыс. рублей средства областного бюджета. Строительство нового водопровода составило 163 % от плана, замена ветхих водопроводных сетей – 115 % от плана.  Ежегодное поэтапное  строительство новых водопроводных сетей  и замена ветхих водопроводных сетей  создали условия стабильной подачи потребителям воды, улучшения качества подаваемой воды, снижению уровня износа объектов коммунальной инфраструктуры.

Реализация мероприятий по водоснабжению позволило сократить число аварий. За 2011год количество аварий составило 62 против 160 аварий за 2010 год., сокращение  произошло в 2,5 раза. Из тенденции прогнозирования аварий на водопроводных сетях на 2012 год просчитывалось -142, а фактически составило -73 аварии. Выполнение работ по бурению скважин в с. Верякуши, с. Онучино, с. Стуклово   позволило обеспечить жителей бесперебойным, безопасным предоставлением коммунальных услуг водоснабжения.

Реализация мероприятий  по водоснабжению и водоотведению  явились основой для участия частного сектора в финансировании инвестиционной программы по водоотведению. Результатом стало подключение  9 многоквартирных домов с. Дивеево к самотечному коллектору.  По состоянию  на 31.12.2012 года уровень   оснащенности многоквартирных домов коллективными  приборами учета составило  по  теплу -100%, ГВС- 54,5 % , ХВС- 37% , ЭС – 46 % . Установка коллективных приборов выполнена на сумму 5376, 0 тыс. рублей, что составило 110 % от плана.

Проведение текущего ремонта наружных канализационных сетей очистных сооружений привело к сокращению случаев негативного воздействия канализационных стоков на окружающую среду.