Оценка эффективности и результативности реализации районной целевой программы «Об обеспечении первичных мер пожарной безопасности на территории Дивеевского района на 2011-2013 годы» за 2011-2013 годы

Районная целевая программа на 2011-2013 годы утверждена постановлением администрации Дивеевского района от 25 октября 2010 года № 821.

Программа направлена на решение целого ряда актуальных проблем:

-   повысить   уровень   противопожарной   защиты объектов и населенных пунктов;
-    укрепить    материально-техническую     базу подразделения  муниципальной  противопожарной службы;
- устранить негативные тенденции роста  гибели  и травмирования  людей,                           увеличении материального ущерба от пожаров;
-  осуществить  правовую  защиту   и   социальную поддержку      сотрудников и работников муниципальной противопожарной службы.

Выполнение программных мероприятий

1. Обеспечили ряд населенных пунктов водоисточниками (пожарными водоемами, скважинами, водонапорными башнями) для целей наружного пожаротушения.

2. Оборудовали 12 естественных (искусственных) водоисточников для целей наружного пожаротушения подъездами с твердым покрытием и площадками (пирсами).

3. Выполнили мероприятия, исключающие возможность переброса огня при лесных и торфяных пожарах, а также сельхоз палов на здания и сооружения населенных пунктов района (устройство защитных противопожарных полос, удаление в летний период сухой растительности).

4. Обеспечили все населенные пункты района средствами звуковой сигнализации для оповещения людей на случай пожара.

5. Приобрели пожарно-техническое вооружения для машин подразделений муниципальной пожарной охраны.

6. Приобрели  2 пожарных автомобиля  для  подразделений  муниципальной  пожарной  охраны  Зил-131  взамен  устаревших, провели  их  переоборудование  и  ремонт.

6. Обеспечили  6 населенных пункта переносными пожарными мотопомпами.

7. Произвели капитальный и текущий ремонт зданий МПК с. Смирново и с. Ичалово, Стуклово, Елизарьево.

8. Создали и организовали работы опорных пунктов (противопожарных уголков), в сельских администрациях, для обучения населения мерам пожарной безопасности.

9. Издали и распространили 9370 листовок (памяток) на противопожарную тематику.

10. Закуплено обмундирования для МПК района на сумму 112 тыс. руб.

Начальник  отдела  гражданской  защиты,

пожарной  безопасности  и  мобилизационной

работы                                                                                                  А.Н. Рябов

Из выше изложенного следует, что в 2011 -2013 годах:

- расход на реализацию программы из местного бюджета составил 6034,7 тыс. руб.

Можно сделать вывод:

Отдел ГЗ, ПБ и мобработы, финансовое управление управление экономики  и  прогнозирования администрации Дивеевского  муниципального  района считают что программа способствовала  повышения уровня противопожарной защиты объектов и населенных пунктов района, укреплению материально-технической базы муниципальной пожарной охраны, что позитивно повлияло на эффективность районной системы обеспечения пожарной безопасности и  способствовало устранению негативных тенденций роста гибели и травмирования людей.