Оценка эффективности и результативности реализации районной целевой программы «Об обеспечении первичных мер пожарной безопасности на территории Дивеевского района на 2011-2013 годы» за 2012 год

Оценка эффективности и результативности реализации районной целевой      программы «Об обеспечении первичных мер пожарной безопасности на территории Дивеевского района на 2011-2013 годы» за 2012 год

В ходе  реализации  мероприятий районной целевой  программы «Об обеспечении первичных мер пожарной безопасности  на территории Дивеевского района на 2011-2013 годы» , утвержденной постановлением администрации Дивеевского района от 25 октября 2010 года № 821, в 2012 году проведены следующие мероприятия;

1. Обеспечен  ряд населенных пунктов водоисточниками (пожарными водоемами, скважинами, водонапорными башнями) для целей наружного пожаротушения.

2. Оборудован 1 естественный (искусственный) водоисточник  для целей наружного пожаротушения подъездами с твердым покрытием и площадкой (пирсом).

3. Выполнены мероприятия, исключающие возможность переброса огня при лесных и торфяных пожарах, а также сельхоз палов на здания и сооружения населенных пунктов района (устройство защитных противопожарных полос, удаление в летний период сухой растительности).

4. Обеспечены все населенные пункты района средствами звуковой сигнализации для оповещения людей на случай пожара.

5. Приобретено пожарно-техническое вооружение для машин подразделений муниципальной пожарной охраны.

6. Обеспечено  2 населенных пункта переносными пожарными мотопомпами.

7. Произведен капитальный и текущий ремонт зданий МПК д. Конново и д. Стуклово.

8.  Организована работа опорных пунктов (противопожарных уголков), в сельских администрациях, для обучения населения мерам пожарной безопасности.

9. Издано и распространено  5850 листовок (памяток) на противопожарную тематику.

10. Закуплено обмундирования для МПО района на сумму 98700 руб.

Всего  за 2012 год выполнено 17 пунктов  целевой программы на сумму  14225,5 тыс. рублей при плановых показателях – 13932,9 тыс. рублей.

Из вышеизложенного следует, что в 2012  году  расход на реализацию программы из местного бюджета составил 14225,5 тыс. руб. при первоначальном  плане – 13932,9.

В результате проведенных мероприятий повысился уровень   противопожарной   защиты объектов и населенных пунктов,                      укреплена    материально-техническая     база  подразделений  муниципальной  противопожарной службы, снижены негативные тенденции роста  гибели  и травмирования  людей, увеличения материального ущерба от пожаров.
Осуществляется  правовая  защита   и   социальная поддержка     сотрудников и работников муниципальной противопожарной службы.

Районная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций,   управление экономики и прогнозирования, финансовое управление администрации Дивеевского района считают программу актуальной, так как она направлена на  повышения уровня противопожарной защиты объектов и населенных пунктов района, укрепление материально-технической базы муниципальной пожарной охраны, что позитивно повлияет на эффективность районной системы обеспечения пожарной безопасности и  способствует устранению негативных тенденций роста гибели и травмирования людей, увеличения материального ущерба от пожаров и вносит   определенный   вклад   в   социально-экономическое развитие Дивеевского района.