Оценка эффективности и результативности реализации районной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в Дивеевском районе на 2008-2012 годы»

В ходе  реализации  мероприятий районной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в Дивеевском районе на 2008-2012 годы», утвержденной постановлением администрации Дивеевского района от 12 декабря 2007 года № 317, проведены следующие мероприятия;

1. Осуществлен комплекс мер, направленных на формирование безопасного поведения участников дорожного движения, разъяснение правовых вопросов дорожного движения, выступлений руководителей и специалистов с разъяснением состояния БДД и мер, направленных на снижение аварийности.

2. Организованы и проведены с использованием районной газеты «Ударник» специальные пропагандистские кампании по формированию общественного мнения о необходимости соблюдения ПДД.

3. Выполнен комплекс мер, направленный на сокращение времени прибытия, на место ДТП служб, участвующих в ликвидации их последствий, повышение эффективности оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим в ДТП (время прибытие сократилось на 5 мин.)

4. Особое внимание уделялось детям и подросткам как наиболее незащищенным участникам дорожного движения. Разработаны и внедрены новые, более эффективные формы и методы обучения и воспитания транспортной культуры у детей и подростков, обеспечивающих активное, творческое овладение ими знаниями и навыками безопасного поведения на дорогах и улицах, проведены выставки детских рисунков "Безопасное поведение на дорогах", районный смотр –конкурс  отрядов "Юный инспектор движения", детские соревнования "Юный автомобилист", "Безопасное колесо", "Веселые старты юных автомобилистов", "Папа, мама, я - автомобильная семья", конкурсная программа для детей и подростков "Красный, желтый, зеленый".   Приобретены стенды «Уголок безопасности дорожного движения» на сумму 4.8 тыс. руб.  Гибель несовершеннолетних на дорогах района за истекший период не допущена.

5. Выполнен комплекс мер, направленный на обеспечение соответствия современным требованиям уровня оснащенности ОГИБДД Дивеевского района, техническими средствами, в частности средствами контроля, диагностики на 80 %.

6. Проведены работы по строительству и реконструкции улично-дорожной сети Дивеевского района из бюджета района на сумму – 12727,5 тыс. рублей, что способствовало снижению риска возникновения дорожно-транспортных происшествий и сокращению времени задержки движения транспорта в Дивеевском районе за счет повышения пропускной способности улично-дорожной сети, совершенствования процесса организации движения транспорта и пешеходов. Всего за 2008-2012 годы выполнено 25 пунктов целевой программы на сумму 15280,8 тыс. рублей, при  первоначальном плане   – 15069,7 тыс. рублей.

Из вышеизложенного следует, что в результате реализации районной  целевой программы за 2008- 2012 год произошло  улучшение организации дорожного движения в населенных пунктах и на дорожной сети района, повышение безопасности при перевозках пассажиров автомобильным транспортом, усиление общественной поддержки мероприятий по повышению безопасности дорожного движения, повышение уровня технического обеспечения мероприятий по безопасности дорожного движения, улучшение условий движения на автомобильных дорогах, снижение риска возникновения дорожно-транспортных происшествий при росте в районе количества автотранспортных средств  с 1415 шт. в 2008 году до 4040 шт. в 2012 году .

Основные показатели

2008 год

2009 год

Количество ДТП

Количество погибших

Количество раненых

Количество ДТП на 1 тысячу автотранспортных средств

Можно сделать вывод:

Районная комиссия по безопасности дорожного движения, управление экономики и прогнозирования, финансовое управление администрации Дивеевского района считают программу актуальной, и вносящей   определенный   вклад по  повышению уровня безопасности дорожного движения в Дивеевском районе.Имеется тенденция снижения количества ДТП на одну тысячу автотранспортных средств, несмотря на значительный  рост количества автотранспорта за 2008 – 2012 годы ( в 2, 85 раза ).