Оценка эффективности и результативности реализации районной целевой программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Дивеевском районе на 2010-2015 годы» в 2013 году

В целях реализации Федерального закона  от  24 июля  2007 года   N  209-ФЗ  «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации",  Закона Нижегородской области от  05 декабря 2008 года  N  171-З  "О развитии малого и среднего предпринимательства в Нижегородской области", постановлением   администрации   Дивеевского   района    от 10 ноября 2010 года № 881 утверждена программа «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Дивеевском районе на 2010-2015 годы» (далее «Программа»).

Целью Программы является оптимизация системы государственной поддержки на уровне муниципального образования малого предпринимательства и обеспечение благоприятных условий развития малого бизнеса в качестве одного из источников формирования местного бюджета, создания новых рабочих мест, развития территории и повышения уровня и качества жизни населения Дивеевского района.

В 2013 году выделенные денежные средства освоены в полном объеме. Большинство индикаторов программы на 2013 год выполнены. В виду увеличения суммы страховых взносов произошло сокращение индивидуальных предпринимателей и численности работающих в малых предприятиях. В районе  продолжается формирование положительного имиджа малого и среднего предпринимательства, субъекты малого предпринимательства  участвуют в реализации программ направленных на улучшение социально-экономического развития района.