В целях реализации Федерального закона  от  24 ноября 1996  года   N  132-ФЗ  «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации",  Постановления Правительства  Нижегородской области от  04 октября  2011 года  N  797 "Об утверждении областной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Нижегородской области в 2012-2016 годах» постановлением   администрации   Дивеевского   района    от 21 марта  2012 года № 237 утверждена программа «Развитие туризма и создание объектов туристской индустрии в Дивеевском районе Нижегородской области в 2012-2015 годах» (далее «Программа»).

Целью Программы является эффективное использование туристского потенциала, достижение финансовой самообеспеченности района за счет создания новых объектов туристской индустрии.

За счет средств местного бюджета проведена корректировка генерального плана с. Дивеево, с учетом определения площадок под строительство объектов туристической индустрии.

Все плановые значения основных индикаторов оценки реализации программы по итогам 2013 года достигнуты,  что позволяет сделать вывод об эффективности её реализации:

-туристско-экскурсионный поток в Дивеевский район составил 367 тыс. человек, что выше уровня 2012 года на 6,1%;

-количество коллективных средств размещения достигло 11 единиц;

-объем услуг отрасли «туризм» увеличен  до 139,1 млн. рублей, прирост к уровню 2012 года составил 16%.

Реализация  мероприятий Программы способствовала развитию услуг туристического бизнеса, созданию условий для увеличения  притока  туристов в Дивеевский район, инвестиционной привлекательности района и снижению напряженности на рынке труда.