Муниципальный План  «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на территории Дивеевского района Нижегородской области на 2013 – 2015 годы» утвержден постановлением администрации Дивеевского района Нижегородской области от 25 сентября 2012 года №  961 ( с изменениями на    02 сентября 2013 г.постановление администрации Дивеевского района от 02.09.2013 г. № 1097 ).    Муниципальный План является межведомственным. Он разработан для выполнение основной цели: снижение степени распространения наркомании и наркопреступности в Дивеевском  районе до уровня минимальной опасности для общества посредством активизации профессионально грамотной профилактической работы. Задачи Плана:

-        ограничение доступности наркотиков, находящихся в незаконном обороте;

-        развитие системы раннего выявления незаконных потребителей наркотиков, совершенствование лечения и медико-социальной реабилитации наркозависимых;

-        предупреждение преступлений и иных правонарушений  в сфере незаконного оборота и немедицинского потребления наркотиков, активизация мероприятий в сфере профилактики наркомании и антинаркотической пропаганды.

Анализ финансового обеспечения

Для реализации мероприятий Плана в 2013 году было выделено средств местного бюджета в сумме 100,0 тыс.рублей. Израсходовано 81252 руб. 45 коп., что составляет 81,25 %.

Анализ результативности

Показатели эффективности Плана

№№

пп

Ед. изм.

Значения

1.

Число обучающихся, охваченных мониторинговыми исследованиями по ранней диагностике потребления наркотических и психоактивных веществ

2.

Количество трудоустроенных детей и подростков на период каникул, свободное от учебы время

3.

Удельный вес населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом

20,6

21,8

4.

Количество проведенных спортивно-массовых мероприятий с участием не менее 50 человек

ед

5.

Количество размещенных материалов в газете «Ударник» по антинаркотической пропаганде

публика

публикация

+  1

Непосредственные результаты:

-         3340 жителей района  систематически занимаются физической         культурой и спортом;

-        510 подростков   было  трудоустроено    в период   каникул;

-    было проведено  49    спортивно-массовых мероприятий с числом участников не менее 50 чел .

Социальная эффективность.

В ходе реализации Плана  в 2013 году  были  объединены усилия правоохранительных органов, медицинских служб, общественных организаций, образовательных учреждений и населения в борьбе с незаконным оборотом  и употреблением наркотиков на территории Дивеевского района. Эта работа дала результат – на учете в ГБУЗ НО «Дивеевская ЦРБ имени академика Н.Н. Блохина» нет лиц , больных наркоманией.  Повышен уровень защищенности граждан Дивеевского района от наркоугрозы.

Экономическая эффективность

Отсутствие больных наркоманией дает экономический эффект:

-        полное выполнение работающими  трудовых функций позволяет получить запланированный размер прибыли;

-        экономия средств на оплату больничных листов.