Оценка эффективности муниципальной программы «Профилактика преступлений и иных правонарушений в Дивеевском районе Нижегородской области на 2013 – 2014 годы»

Муниципальная программа  «Профилактика  преступлений и иных правонарушений в Дивеевском районе Нижегородской области на 2013 – 2014 годы» утверждена постановлением администрации Дивеевского района Нижегородской области от 25.09.2012 г. № 958 ( с изменениями на 11.10.2013 г. , внесенными постановлением администрации Дивеевского района Нижегородской области от 11 октября 2013 г. № 1250 «О внесении изменений в постановление администрации Дивеевского района от 25.09.2012 г. № 958 «Об утверждении муниципальной программы «Профилактика  преступлений и иных правонарушений в Дивеевском районе Нижегородской области на 2013 – 2014 годы»).

Основными целями программы являются  объединение усилий органов местного самоуправления и правоохранительных органов в профилактике правонарушений и борьбы с преступностью, создание обстановки спокойствия на улицах и в иных общественных местах. Программа нрешает следующие задачи:

-   комплексное  обеспечение  безопасности  граждан  на территории Дивеевского района;

-   формирование позитивного общественного мнения о правоохранительной системе и результатах ее деятельности;

-   улучшение межведомственного взаимодействия в борьбе с преступностью.

Анализ финансовых затрат

На финансирование мероприятий программы в 2013 году из местного бюджета было выделено 50,0 тыс. рублей. Израсходовано 7750 руб., что составляет 15,5 %.

Анализ результативности

Показатели эффективности

№№

пп

Ед.

изм.

Значение

2014 г.

1.

Количество зарегистрированных преступлений.

2.

Количество преступлений, совершенных
несовершеннолетними и при их соучастии.

3.

Количество преступлений, совершенных лицами,
ранее совершавшими преступления.

4.

Доля трудоустроенных лиц, освобожденных из
мест лишения свободы.

чел.

5.

Количество публикаций в СМИ,
 направленных на профилактику
правонарушений

статья

6.

Доля обучающихся в учреждениях образования, принимающих участие в мероприятиях профилактических программ различного уровня от общего количества обучающихся

7.

Количество членов ДНД;

чел

Оценка эффективности программных мероприятий

№№

пп

Ед.

изм.

Значение

Отклонение

(+,-)

план

факт

1.

Количество зарегистрированных преступлений.

2.

Количество преступлений, совершенных
несовершеннолетними и при их соучастии.

3.

Количество преступлений, совершенных лицами,
ранее совершавшими преступления.

4.

Доля трудоустроенных лиц, освобожденных из
мест лишения свободы.

чел.

5.

Количество публикаций в СМИ,
 направленных на профилактику
правонарушений

публикация

6.

7.

Количество членов ДНД;

чел

Непосредственные результаты выполнения программных мероприятий:

1.  Не допущен  рост преступлений по сравнению с 2012 годом ( 147 преступлений).

2.  Трудоустроен 1 человек, освободившийся из мест лишения свободы.

4.  Организовано три добровольных народных дружины  в Дивеевском, Сатисском, Глуховском сельских поселениях с числом членов в количестве  25 человек.

Социально -  экономическая  эффективность

Социальная эффективность выражается в сохранении жизни и здоровья населения, предотвращения  материального ущерба.