Оценка эффективности муниципальной программы «Профилактика терроризма и экстремизма в Дивеевском районе Нижегородской области на 2013 – 2015 годы»

Программа  «Профилактика терроризма и экстремизма в Дивеевском районе Нижегородской области на 2013 – 2015 годы» утверждена постановлением администрации Дивеевского района от 25 сентября 2012 г. № 959 ( в редакции от 15 августа 2013 г.  № 992 «О внесении изменений в постановление администрации Дивеевского района от 25.09.2012 г. № 959 «Об утверждении районной целевой программы «Профилактика терроризма и экстремизма в Дивеевском районе Нижегородской области на 2013 – 2014 годы».

Программа разработана с целью  предупреждения террористических      и экстремистских проявлений на территории Дивеевского района. Она позволяет решать следующие задачи:

-   сведение к минимуму проявлений терроризма и экстремизма на территории Дивеевского района;

-     усиление антитеррористической защищенности объектов социальной сферы;

-         проведение воспитательной и пропагандистской работы с населением Дивеевского района, направленной на предупреждение террористической и экстремистской деятельности, повышение бдительности.

Анализ финансовых затрат

Программой  «Профилактика терроризма и экстремизма в Дивеевском районе Нижегородской области на 2013 – 2015 годы» на 2013 год было установлено финансирование из местного бюджета в сумме 150,0 тысяч рублей. Фактически израсходовано 143370 руб. 58 коп., что составляет 95,6 %.

Анализ результативности

Показатели эффективности Программы

№№

пп

Ед. изм.

Значения

1.

Доля зданий учреждений социальной сферы района (медицина, образование, культура), оборудованных видеонаблюдением

17.5

20,0

2.

Доля зданий  учреждений социальной сферы района (медицина, образование, культура), оборудованных тревожной сигнализацией

40,0

50,0

3.

Количество экземпляров изготовленной печатной продукции (памятки, буклеты и т.д.)

экз

Показатели эффективности Программы

№№

пп

Ед. изм.

план

факт

Отклонение

( +,-)

1.

17.5

17,5

2.

40,0

3.

экз

+ 42

Непосредственные результаты:

-     не  зафиксировано случаев   экстремистких выступлений среди молодежи;

-        7 зданий учреждений социальной сферы оборудовано видеонаблюдением;

-        8 зданий учреждений социальной сферы оборудовано тревожной сигнализацией.

Социальная эффективность

Реализация  мероприятий Программы  в 2013 году позволила  избежать  террористических актов в ходе празднования Серафима-Саровских торжеств, эестремистких выступлений молодежи,  что   улучшило  качество жизни населения района ,  состояние защищенности граждан и общества от посягательств террористического характера. Информирование населения помогло формировать у молодежи и подрастающего поколения отрицательное отношение к проявлениям экстремизма и терроризма.