Оценка эффективности программы «Улучшения условий и охраны труда в организациях Дивеевского района на 2011-2013 годы» в 2012 году

Программа «Улучшения условий и охраны труда в организациях Дивеевского района на 2011-2013 годы», утвержденная постановлением администрации Дивеевского района от 12 ноября 2010 года  № 885 (в редакции  от 29.12.2012  №2012 «О программе «Улучшения условий и охраны труда в организациях Дивеевского района на 2011-2013 годы» (далее «Программа»).

Программа разработана с целью реализация основных направлений государственной политики в сфере охраны труда на территории Дивеевского района для решения следующих задач:

• Осуществление мероприятий , направленных на профилактику производственного травматизма и созданию здоровых и безопасных условий труда работающих;
  • Проведение экспертизы условий труда, аттестации рабочих мест по условиям труда;
  • Обучение и профессиональная подготовка в области охраны труда;
  • Совершенствование системы управления охраной труда на территории Дивеевского района.

Программой «Улучшения условий и охраны труда в организациях Дивеевского района на 2011-2013 годы» предусмотрено финансирование мероприятий по охране труда из местного бюджета, денежных средств предприятий и Фонда социального страхования. В 2012 году на мероприятия Программы при  из различных источников израсходовано  2174640 рублей, в  том числе:

• Денежные средства местного бюджета - 200640 рублей

(при  плане 200000 рублей)

• Денежные средства предприятий – 1974000 рублей.

(при  плане  988000 рублей)

В  результате  реализации  программных  мероприятий  в  организациях  Дивеевского  района положительная  динамика  по  основным  показателям. Снизился  уровень  производственного  травматизма. В 2012 годе  не  произошло  ни одного  случая  производственного  травматизма. Выше  планового  показатель  по  аттестации  рабочих  мест по  условиям  труда. Увеличено  количество  обученных  по  охране  труда. Плановый  показатель  выполнен  на  101.6%.

Реализация мероприятий  Программы   способствовало  улучшению  условий  и  охраны  труда,  созданию  безопасности  при  выполнении  работниками трудовой  функции,  сокращению  неэффективных  затрат  при  организации работы  по  охране  труда  в  организациях  Дивеевского  района.

Программа «Улучшения условий и охраны труда в организациях Дивеевского района на 2011-2013 годы» актуальна и эффективна.