Потенциал для развития бизнеса

Главная » Экономика района » Инвестиционная деятельность » Потенциал для развития бизнеса

Потенциал для развития бизнеса

Отличительными особенностями Дивеевского района с точки зрения инвестиционной привлекательности являются:

-         культурно-архитектурное наследие (Серафимо-Дивеевский Свято-Троицкий женский монастырь), который дает возможность развивать бизнес в сфере туризма, торговли и общественного питания, гостиничного строительства и т.д.

По оценке поток паломников и туристов составляет не менее 300 000 человек ежегодно. Данный поток имеет четкую тенденцию к росту и частично сдерживается отсутствием необходимой туристской инфраструктуры.  В настоящее время основная масса паломников использует в рамках своих поездок самый демократичный вариант размещения - в домах местных жителей.

Развитие отелей позволит предоставить обеспеченной категории паломников комфортное размещение в рамках посещения монастыря, а также позволит в большем объеме развивать культурно-познавательный туризм, позволит привлечь к обслуживанию турпотока на данном направлении дополнительные туристические возможности, как российские, так и зарубежные.

-         близость  к г. Сарову,  именно она способствовала  принятию решения о строительстве  технопарка высоких  технологий на базе  научно-технического потенциала РФЯЦ-ВНИЭФ в п. Сатис.  Дивеевского района.  На пустыре выросли здания, пришли со своими проектами предприниматели и  из Сарова, и из Москвы, и  зарубежные инвесторы.   Создание  бизнес-инкубатора и строительство центрального здания Технопарка в перспективе позволят  развивать вспомогательные службы: кафе, магазины ресторан, гостиницу,   планируется  строительство  спортивного комплекса;

Развитию территории способствует также:

-          наличие очистных сооружений;

-         наличие современных средств  связи;

-         наличие трудовых ресурсов.

-     на территории района имеются  запасы природных ресурсов:

-       строительных песков: общие запасы 26765 тыс. куб.м.;

-       кирпично – черепичное сырье: общие запасы 4816 тыс.куб.м.;

-       глины – тугоплавкие: общие запасы 2491 тыс. куб.м.;

-       карбонатные породы для химической мелиорации: общие запасы 902 тыс. куб.м.

-       поддержка инвестиционных проектов со стороны областных и местных властей.

Положительным моментом является наличие автомобильных дорог, отрицательным - отсутствие железнодорожных путей сообщения.