Главная » Экономика района » Программы » Программа развития производственных сил "Дивеевского муниципального района" на 2013-2020 г.

Программы развития производительных сил Дивеевского  муниципального района
на 2013 - 2020 годы

Наименование

Программа развития производительных сил Дивеевского муниципального района на 2013 - 2020 годы (далее – ПРПС)

Основания для разработки ПРПС

1. Стратегия развития Нижегородской области до 2020 года, утвержденная постановлением Правительства Нижегородской области от 17 апреля 2006 года №127 (с изменениями от 20 марта 2009 года)

2. Распоряжение Правительства Нижегородской области
от 9 января 2007 года №1-р «О механизмах реализации Стратегии развития Нижегородской области до 2020 года»

3. Постановление Правительства Нижегородской области
от 29 апреля 2010 года №254 «Об утверждении схемы территориального планирования Нижегородской области»

4. Постановление Правительства Нижегородской области
от 25 января 2012 №31 «Об утверждении комплексного инвестиционного плана развития Нижегородской области на период до 2015 года»

5. Закон Нижегородской области от 8 августа 2012 года №106-З «Об утверждении программы социально-экономического развития Нижегородской области на период 2012-2015 годов».

Заказчик ПРПС

Администрация Дивеевского муниципального района Нижегородской области

Основные разработчики ПРПС

Администрация Дивеевского муниципального района Нижегородской области совместно с органами исполнительной власти Нижегородской области

Цель ПРПС

Создание эффективной конкурентоспособной экономики

Задачи ПРПС

1. Модернизация экономики

2. Обеспечение занятости населения, в т.ч. за счет создания новых рабочих мест

3. Повышение доходной части бюджета

4. Снятие инфраструктурных ограничений для развития производительных сил района

Основные мероприятия, ключевые инвестиционные проекты ПРПС

1.Строительство  экстракционного завода по переработке рапса

(ООО «Саров-Агро»)

2.Модернизация производства с целью увеличения объёмов производства яиц до 170 млн. штук в год («ОАО ПП «Дивеевское»)

3.Модернизация производства молочной продукции (сыр, творог) (ООО «Дармилк»)

4.Строительство национального центра лазерных систем и технологий (ЗАО «Технопарк Саров»)

Исполнители мероприятий ПРПС

Администрация  Дивеевского  муниципального района

Предприятия и организации Дивеевского муниципального района

Сроки реализации ПРПС

2013 – 2020 гг.

Источники и объемы финансирования

ПРПС

2013-2015 г.г.

Общий объем на 2013-2015 годы – 3000,0 млн. руб., в т.ч.:

1. Частные инвестиции:

- собственные средства – 2478,0 млн. руб.;

- привлеченные средства – 282,0 млн. руб.

2. Бюджетные средства:

- средства федерального бюджета – 42,0 млн. руб.;

- средства областного бюджета – 198,0 млн. руб.

Индикаторы достижения целей ПРПС

Наименование индикаторов достижения цели ПРПС

Единицы измерения индикаторов достижения цели ПРПС

По окончании реализации ПРПС в 2020 году

Задача 1. Модернизация экономики

Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг по полному кругу организаций

14947,2

Объем отгруженной продукции за счет реализации мероприятий ПРПС

10969,2

Производительность труда – отношение объема отгруженной продукции (по полному кругу организаций) в расчете на 1 работающего в экономике района

2499,1

Объем инвестиций в основной капитал по полному кругу организаций в расчете на душу населения

162,3

Объем привлеченных инвестиций в экономику района в рамках ПРПС

2621,2, в т.ч. за счет ПРПС - 1621,2

Доля малого предпринимательства в общерайонном объеме отгруженной продукции

32,1

Задача 2. Обеспечение занятости населения, в т.ч. за счет создания новых рабочих мест

Уровень регистрируемой безработицы

0,56

Общее количество созданных постоянных рабочих мест за счет реализации ПРПС (нарастающим итогом)

ед.

781

Доля занятых в малом предпринимательстве от численности экономически активного населения района

17

Среднемесячная заработная плата
(по полному кругу организаций)

руб.

87143

Задача 3. Повышение доходной части бюджета

Объем налоговых и неналоговых доходов, собираемых на территории района в консолидированный бюджет области

1581,0

Объем налоговых и неналоговых поступлений в консолидированный бюджет области за счет реализации мероприятий ПРПС

804,7

Бюджетная обеспеченность (налоговые и неналоговые доходы, собираемые на территории района в консолидированный бюджет области, на душу населения)

97,9

Финансовая обеспеченность*

150

Доля расходов на капитальные вложения (за счет средств консолидированного бюджета района) в общем объеме расходов бюджета района

12

Задача 4. Снятие инфраструктурных ограничений для развития производительных сил района

Количество введенных в эксплуатацию в рамках ПРПС объектов инженерной инфраструктуры**

ед.

1

Объем привлеченных в рамках ПРПС инвестиций на развитие инфраструктуры**

20

Система организации и контроля исполнения ПРПС

По итогам реализации ПРПС проводится подготовка отчетов два раза в год (по итогам года и первого полугодия). Контроль за реализацией программных мероприятий осуществляется администрацией Дивеевского муниципального района и министерством экономики Нижегородской области.

*Показатель финансовой обеспеченности рассчитывается по действующей методике:

-                     Из  расходов бюджета территории на собственные и государственные полномочия вычитаются расходы по полномочиям, передаваемым  из федерального бюджета, и бюджетные инвестиции на увеличение стоимости основных средств.

-                     Далее определяются необходимые доходы, т.е. полученные выше расходы увеличиваются на 10% на развитие территории.

-                     Необходимые доходы сравниваются с налоговыми и неналоговыми поступлениями, собранными на территории в консолидированный бюджет области. Если налоговые и неналоговые поступления превышают необходимые доходы, то территория считается самообеспеченной.

**за период 2013-2015 годы