Главная » Экономика района » Предпринимательство » Объявления » 2019 год » Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Нижегородской области на 2019 год

Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Нижегородской области на 2019год.

г. Нижний Новгород

от 21 января 2019 года № 1-П/6/А-20.

Включено в Реестр договоров (соглашений) Правительства Нижегородской области           21 января 2019 года № в реестре 3604.

Правительство Нижегородской области (далее - Правительство) в лице Губернатора Нижегородской области, Председателя Правительства Г.С.Никитина, действующего на основании Устава Нижегородской области от 30 декабря 2005 г. № 219-З, Закона Нижегородской области от 3 октября 2007 г. № 129-З "О Правительстве Нижегородской области", Нижегородский областной союз организаций профсоюзов "Облсовпроф" (далее - Профсоюзы) в лице Председателя А.М.Соколова, действующего на основании Устава, региональное объединение работодателей "Нижегородская ассоциация промышленников и предпринимателей" (далее - Работодатели) в лице генерального директора В.Н.Цыбанева, действующего на основании Устава, именуемые в дальнейшем "Стороны", действуя в соответствии с законодательством Российской Федерации и Нижегородской области, на основании статьи 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации, решения Нижегородской региональной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 21 ноября 2018 г. протокол № Сл-001-41855/18 заключили настоящее Соглашение о следующем:

1. Предмет Соглашения

1.1. Установить на территории Нижегородской области с 1 января 2019 г. размер минимальной заработной платы (далее - МЗП) для работников, полностью отработавших норму рабочего времени и выполнивших нормы труда (трудовые обязанности) не менее 11280 рублей.
Размер минимальной заработной платы, установленный настоящим Соглашением, не является ограничением для реализации более высоких гарантий по оплате труда.

2. Обязательства Сторон

2.1. Стороны обязуются:
Приступить к переговорам по заключению очередного регионального соглашения о размере МЗП во втором полугодии 2019 года.
2.2. Правительство обязуется:
2.2.1. Обеспечить официальное опубликование текста настоящего Соглашения и предложения о присоединении к нему работодателей, осуществляющих деятельность на территории Нижегородской области и не участвующих в его заключении, в средствах массовой информации.
2.2.2. Обеспечить выполнение настоящего Соглашения в полном объеме для организаций, финансируемых из областного бюджета.
2.2.3. Осуществлять контроль за выполнением настоящего Соглашения.
2.3. Работодатели обязуются:
Предусматривать в коллективных договорах, соглашениях, локальных нормативных актах размер МЗП в соответствии с разделом 1 настоящего Соглашения.
2.4. Профсоюзы обязуются:
2.4.1. Инициировать включение в коллективные договоры и соглашения положений о МЗП в соответствии с разделом 1 настоящего Соглашения.
2.4.2. Осуществлять общественный контроль за выполнением настоящего Соглашения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством и законодательством Нижегородской области.

3. Ответственность Сторон

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по настоящему Соглашению Стороны несут ответственность, предусмотренную федеральным законодательством и законодательством Нижегородской области.

4. Действие Соглашения

Правительство Нижегородской области

Нижегородский областной союз организаций профсоюзов "Облсовпроф"

Региональное объединение работодателей "Нижегородская ассоциация промышленников и предпринимателей"

Нижегородской области, Председатель
Правительства
________Г.С.Никитин

_________А.М.Соколов

Генеральный директор

____________В.Н.Цыбанев

М.П.

4.1. Настоящее Соглашение распространяется на организации, осуществляющие деятельность на территории Нижегородской области, заключившие настоящее Соглашение в соответствии со статьей 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации, за исключением организаций, финансируемых из федерального бюджета.
4.2. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента подписания его Сторонами, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 г. и действует по 31 декабря 2019 г.
4.3. В случае необходимости корректировки размера МЗП в течение периода действия настоящего Соглашения, установленного разделом 1 настоящего Соглашения, стороны рассматривают вопрос о внесении соответствующих изменений в настоящее Соглашение.
4.4. В случае истечения срока действия Соглашения достигнутые сторонами договоренности сохраняют силу до заключения нового или изменения действующего Соглашения.
4.5. Текст настоящего Соглашения размещается на официальных сайтах Правительства Нижегородской области, Нижегородского областного союза организаций профсоюзов "Облсовпроф", регионального объединения работодателей "Нижегородская ассоциация промышленников и предпринимателей" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", публикуется в газетах "Нижегородская правда" и "Профсоюзная трибуна".