Главная » Государственные органы власти » Роспотребнадзор » Управление Роспотребнадзора контролирует качество питьевого водоснабжения. Итоги 1 полугодия.

Доступность   и качество питьевой воды оказывает непосредственное влияние на продолжительность жизни населения. Именно поэтому обеспечение населения безопасной питьевой водой - одно из важных направлений деятельности Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области. Доля населения Нижегородской области, обеспеченного питьевой водой гарантированного качества составляет 95,2%. Этого удалось добиться благодаря проводимой Управлением Роспотребнадзора по Нижегородской области работе по реализации контрольно-надзорных мероприятий, в том числе в части судебных разбирательств. Всего на территории Нижегородской области  эксплуатируется 2324  поверхностных и подземных источников централизованного водоснабжения. Проведенный анализ качества воды источников централизованного водоснабжения в местах водозабора позволяет сделать  выводы, что качество воды источников централизованного водоснабжения, как поверхностных, так и подземных, в течение ряда последних ряда лет остается относительно стабильным. Основными причинами несоответствие проб воды требованиям гигиенических нормативов являются сброс неочищенных либо недостаточно очищенных сточных вод в поверхностные водные объекты и организация не в полном объеме зон санитарной охраны источников. В целом отмечается стабильное уменьшение количества источников без зоны санитарной охраны.

Комплекс мероприятий, проводимых Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области, в том числе по реализации требований ФЗ № 416 от 07.12.2011 г. «О водоснабжении и    водоотведении» привело к повышению качества воды, подаваемой населению Нижегородской области:

-снизилась доля проб, не соответствующих нормативам по санитарно- химическим показателям с 15,2 % в 2013 г. до 10,0 % в 2017 г.;
-снизилась доля проб, не соответствующих нормативам по микробиологическим показателям: с 3,9 % в 2013 г. до 2,4 % в 2017 г

Такая же тенденция сохраняется и в 2018г., так доля проб, не соответствующих нормативам по санитарно- химическим показателям за 6 месяцев 2018г. составила 8,4%, а по микробиологическим показателям-1,9%.

В 2017  году  составлено 453  протокола об административных правонарушениях   на сумму 560 тыс.рублей. В мировой суд передано 56 исковых заявлений по ст.19.5 ч.1.. В суды общей юрисдикции направлен 61 иск об обязании исполнения требований санитарного законодательства.  За истекший период 2018г. составлено 50  протоколов об административных правонарушениях  по ст. 6.5 КоАП РФ на общую сумму 570 тыс. рублей.

Контроль качества питьевой воды проводится по всем видам нормирующих показателей, а именно: микробиологическим, паразитологическим, органолептическим, радиологическим,  химическим (ежегодно проводится больше 25000 исследований).