Главная » Государственные органы власти » Роспотребнадзор » Управление Роспотребнадзора контролирует качество воды и почвы в зонах рекреации Нижегородской области

На 9 августа 2018 г. отобрано более 1,4 тыс. проб воды поверхностных водоемов в зонах рекреации Нижегородской области на микробиологические показатели, санитарно-химические, паразитологические и вирусологические показатели.

Все отобранные пробы по микробиологическим и санитарно-химическим показателям в пределах фоновых значений. Патогенной микрофлоры, а также вирусного загрязнения воды в зонах рекреации не выявлено.

В Нижегородской области в 2018 году функционирует 32 официальных пляжа, из них 16 в Нижнем Новгороде. На все 32 официальные зоны рекреации Управлением Роспотребнадзора выданы санитарно-эпидемиологические заключения на соответствие требованиям СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод».

Контроль за качеством воды и почвы в зонах рекреации продолжается.

Рекомендации по посещению пляжа

Чтобы сохранить собственное здоровье и чистоту пляжа, нужно соблюдать несколько простых правил поведения.

1. Купайтесь только в специально оборудованных и разрешенных для этих целей местах. При выборе мест отдыха необходимо обратить внимание на благоустройство пляжа: наличие мусоросборников, скамеек, теневых навесов, кабинок для переодевания, графиков уборки, организованного спасательного и медицинского пунктов. Рядом с пляжем должны быть общественные туалеты.
  2. Собираясь на пляж, обязательно нужно взять с собой головной убор, питьевую воду, полотенце, зонтик. Загорать лучше под зонтиком в утренние и послеобеденные часы
  3. Нельзя пить воду из водоема, мыть в ней овощи, посуду, полоскать рот.
  4. При купании в водоемах и бассейнах не следует допускать попадания воды в рот. Если это случилось, рекомендуем следить за собственным здоровьем. При ухудшении самочувствия необходимо обратиться в медицинское учреждение. Кроме того, при попадании воды в рот очень важно сразу прополоскать рот бутилированной водой.
  5. На пляжах не рекомендуется отдыхать и купаться с домашними животными. Нельзя бросать и отставлять после себя мусор, его нужно выбрасывать в специально отведенные места.
  6. 6.                    После купания в водоемах необходимо принять душ.

Приятного отдыха!

Справочно:

Место расположения

Автозаводский

Озеро парка культуры и отдыха первой очереди

Озеро парка культуры и отдыха второй очереди

Озеро парка культуры и отдыха им. «777-летия города Нижнего Новгорода»

ул. Смирнова

п. Копосово, за ул.Лунская

п. Дубравный, за школой № 155

Сормовский ПКиО

Перечень мест  (зон) массового отдыха и занятий спортом населения (без купания)