В Нижегородской области завершена третья смена летней оздорови-тельной кампании

Главная » Государственные органы власти » Роспотребнадзор » В Нижегородской области завершена третья смена летней оздорови-тельной кампании

В Нижегородской области завершена третья смена летней оздоровительной кампании. Все летние оздоровительные учреждения приступили к работе в установленные сроки.

По итогам третьей оздоровительной смены в Нижегородской области отдохнуло более 98000 детей  в  1198  учреждениях отдыха.

Выраженный оздоровительный эффект отмечен у 94% детей.

В рамках федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора проведено более 900 плановых и внеплановых проверок соблюдения санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, из них 94% проверок было проведено с применением лабораторно-инструментальных исследований. Особое внимание уделялось организации питания, условиям проживания, водоснабжения, материально-техническому оборудованию  оздоровительных организаций.

При проведении контрольно - надзорных мероприятий за организацией питания специалистами Роспотребнадзора было отобрано и исследовано более 3000 проб пищевых продуктов и готовых блюд на различные показатели.

Удельный вес проб пищевых продуктов, несоответствующих установленным требованиям по микробиологическим показателям   - 1,3%.

Доля готовых блюд несоответствующих гигиеническим нормативам проб микробиологическим  показателям составила 0,8%, по  санитарно-химическим показателям 1,4%, по калорийности  и соответствию химического состава блюд рецептуре-2,1%,

В ходе проверок за выявленные нарушения было  составлено более 660 протоколов об административных правонарушениях, вынесено более 630 постановлений на сумму  более 2,1 млн. рублей. Выданы предписания об устранении выявленных нарушений, которые находятся на контроле Управления.

Ход  летней оздоровительной кампании остается на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области, проверки  продолжаются.

В случае возникновения вопросов или жалоб, касающихся пребывания детей  в летнем оздоровительном учреждении родителям следует обращаться в Управление Роспотребнадзора или Министерство образования Нижегородской области.