Закон №462-ФЗ от 19.12.2016

20 декабря 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 19 декабря 2016 года № 462-ФЗ «О внесении изменений в статью 3 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации», который продлил до 1 января 2020 года срок действия норм Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», направленных на урегулирование правового статуса отдельных категорий лиц, находящихся на территории Российской Федерации.

Данный Федеральный закон позволяет приобрести гражданство Российской Федерации лицам, длительное время находящимся на территории Российской Федерации без определенного правового статуса и документов, удостоверяющих личность.

До начала реализации 182 Федерального закона легализация проводилась через оформление разрешения на временное проживание либо вида на жительство лица без гражданства, наличие которого позволяло приобрести гражданство в упрощенном порядке как лицам без гражданства.

К началу действия указанной нормы на территории Нижегородской области было установлены сведения в отношении 800 человек, которые могли обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации, минуя стадию оформления разрешения на временное проживание и вида на жительство.

С 2013 года на территории Нижегородской области было легализовано 864 человека, из них в возрасте до 18 лет 123 человека.

81 гражданам заявления были отклонены, из них, за сообщение заведомо ложных сведений 42, за наличие непогашенной судимости – 23.

В настоящее время на рассмотрении находится 37 заявлений.

Наибольшее количество заявлений было принято в Арзамасский, Княгининский, Шатковский, Вадский, Борский, Володарский, Кстовский, Выксунский, Городецкий и Перевозский районы.

Сотрудники Отделения по вопросам миграции Межмуниципального отдела МВД России «Дивеевский» настоятельно рекомендуют всем лицам, проживающим с неурегулируемым правовым статусом на территории Дивеевского муниципального района Нижегородской области, обратиться к инспектору Отделения по вопросам миграции Межмуниципального отдела МВД России «Дивеевский» Мурзиной Анне Николаевне по адресу: Нижегородская область, Дивеевский район, с. Дивеево, ул. Чкалова, д. 2 (режим приема граждан: вторник 9:00-13:00 и 15:00-18:00; среда 9:00-13:00; пятница 9:00-13:00 и 15:00-18:00; суббота 9:00-13:00).